Dezember
16./17.  Bernburg - KLosterweihnacht
9.           Parey - Weihnachtsmarkt auf dem Anglerplatz Derben
2.           Parey - Adventsfest Kirche Zerben
 
November
27.         Dessau - Eröffnung des Weihnachtsmarktes
27.         Magdeburg - Eröffnung des Weihnachtsmarktes
23.         Haldensleben - Winterweihnachtstour auf dem Fahrgastschiff
18.         Magdeburg - Kreuzfahrtmesse
11.         Magdeburg - Messe: Meeres- und Raubfischangeltage
11.         Bernburg - Eröffnung der Karnivalssaison
5.           Haldensleben - Grünkohlfahrt auf dem Fahrgastschiff
3.           Bernburg - Lampionumzug vom Karlsplatz zur Töpferwiese
 
Oktober
28.         Wittenberg - Ausflug in die Griboer Schweiz (MS Wittenberg)
25.-27.   Gröna bei Bernburg - Brückenfest
25.          Dessau - Kürbisfest in der Zerbster Straße
22.          Haldensleben - Schlachtefest auf dem Fahrgastschiff
15.          Wittenberg - Tagesfahrt nach Magdeburg (MS Wittenberg)
11.          Magdeburg - Wasserstraßenkreuzfahrt "Große Acht"
9.            Magdeburg - Stadtfahrt Richtung Schönebeck mit der Weißen Flotte
7.            Dessau - Regionaler Bauernmarkt auf dem Marktplatz
7.            Haldensleben - 325km Mittellandkanal- Lesung auf dem Fahrgastschiff
7.            Magdeburg - Modellbootschau im Elbauenpark
5.            Wittenberg - Volksmusik an Bord der MS Wittenberg
3.            Magdeburg - Rathausfest
 
 
September
25.-27.    Bernburg - Tiergartenfest
24.          MS Wittenberg - Herbtausfahrt nach Coswig
17.          MS Wittenberg - Fahrt zur Grieboer Schweiz mit Kaffeegedeck
10.          Magdeburg - Wasserstraßenkreuzfahrt mit der Weißen Flotte
7.            Magdeburg - Tagesfahrt nach Tangermünde mit der Weißen Flotte
6.            MS Wittenberg - Kaffeefahrt nach Elster
1.-3.        Magdeburg - Kaiser Otto Fest
3.9          MS Wittenberg - Spazierfahrt nach Coswig
1.-3.        Havelberg- Havelberger Pferdemarkt
 
August
31.          Havelberg- Havelberger Pferdemarkt
25.-27.   Bernburg - 27. Bernburger Weinmarkt
19.          Bernburg - 13. Drachenbootregatta des Bernburger Ruderclubs e.V.
16.          Wittenberg - MS Wittenberg- Harz Grüßt den Elbstrom
12.          Bitterfeld - Goitzsche Festival 
12.          Haldensleben - Zuckertütenfest Fahrgastschiff Haldensleber Roland
5.            Magdeburg - Riverside at Night
5.            Goitzsche -  Hafengeburtstag Marina Bernsteinsee
2.            Magdeburg - Wasserstraßenkreuzfahrt mit der Weißen Flotte
 
Juli
29.        Bitterfeld - Goitzsche Dragon Day
25.        Magdeburg - Museum für Naturkunde: Leben am Fluss 
16.        Haldensleben - Neptunparty auf dem Fahrgastschiff Haldensleber Roland
13.        Magdeburg - Tagesfahrt nach Tangermünde mit der Weißen Flotte
9.          Magdeburg - Elbebadetag
5.          Wittenberg - Tagesfahrt nach Torgau (Wittenberger Passagierschifffahrt)
1./2.     Weißenfels - Saalefest
 
 
Juni
10.          Bernburg - Schlossbergfest
10.          Bernburg - Kutterruderpokal und 5. Saalepokal
 
Mai
18.-21.   Bernburg - Stadt- und Rosenfest
7.            Bitterfeld - Goitzsche Marathon
6.-7.       Bernburg - Ruderregatta
5.            Elberadeltag
1.            Bernburg - Mittelalterlicher Markt auf dem Schlosshof in Bernburg
n diesem Jahr ist die Wasserburg in Walternienburg am 1. Mai Ziel der Sternfahrt dieses 14. Elberadeltages. – Quelle: www.mz-web.de/23713264 ©2017V
n diesem Jahr ist die Wasserburg in Walternienburg am 1. Mai Ziel der Sternfahrt dieses 14. Elberadeltages. – Quelle: www.mz-web.de/23713264 ©2017
In diesem Jahr ist die Wasserburg in Walternienburg am 1. Mai Ziel der Sternfahrt dieses 14. Elberadeltages. – Quelle: www.mz-web.de/23713264 ©2017
In diesem Jahr ist die Wasserburg in Walternienburg am 1. Mai Ziel der Sternfahrt dieses 14. Elberadeltages. – Quelle: www.mz-web.de/23713264 ©2017

 

April

30.          Kirchscheidungen - Großes gemeinsames Anpaddeln an Saale und Unstrut. Start ist  um ca. 10:00 Uhr in Kirchscheidungen. Am Ziel in Laucha gibt es lecker vorbereitets vom Grill, Kaffee und Kuchen sowie Besichtigungen mit Winzer Johannes Beyer in der Weinmanufaktur "Alte Zuckerfabrik" Ab 14:00 Uhr fahren regelmäßig Kleinbusse zurück nach Kirchscheidungen.

30.          Haldensleben - Fahrt in den Mai mit dem Fahrgastschiff Haldensleber Roland

29.-1.5.   Bernburg - Mittelalterlicher Markt und Walpurgisnacht auf dem Schlosshof in Bernburg

26.          Wittenberg - Spazierfahrt nach Elster (MS Wittenberg)

17.          Wittenberg - Feiertagsfahrt mit der MS Wittenberg

16.          Wittenberg - Osterspazierfahrt nach Coswig mit der MS Wittenberg

15.          Wittenberg - Bunte Eierfahrt mit der MS Wittenberg

15.          Geiseltalsee - Das Tauchzentrum Geiseltal schickt den Hasen unter Wasser. Am 15. April 2017 wird ab 11.00 Uhr zum Ostertauchen geladen.

2.            Haldensleben - Saisonauftakt Fahrgsatschiff Haldensleber Roland

1.            Kirchscheidungen - Apres Ski Party - wer mit Skiausrütung kommt erhält ein Freigetränk, www.outtour.de

 

 

März

26.           Wittenberg - Spazierfahrt nach Elster (MS Wittenberg)

19.           Wittenberg - Ausflugsfahrt Grieboer Schweiz (MS Wittenberg)

12.           Wittenberg - Panoramafahrt Altstadt (MS Wittenberg)

24.2-12.3 Dessau - Kurt-Weill Fest 2017

11.            Parey - Frauentagsfeier Neuderben

8.              Wittenberg - Saisonauftakt MS Wittenberg "Frauentag Kaffeeklatsch"

 

Februar

26.            Calvörde - Familienfasching des CKC in Mannhausen

26.            Schönebeck - Rosenmontagsumzug OT Ranies

26.            Dessau - Karnevalsumzug im Stadtgebiet Dessau

25.            Bernburg - Rosenmontagsparty im Kurhaus

24.2-12.3  Dessau - Kurt-Weill Fest 2017

23.            Bernburg - Weiberfastnachtsparty des Bernburger Karnevalsclub

18.            Calvörde - Karneval des CKC in Eimersleben

 

Treffen Sie das Blaue Band auf der - 

10.-12.03. Messe Magdeboot

08.-12.3. ITB Berlin, Halle 11.2 Stand 101

15.-19.2. Reisemesse Essen, Halle 11 Stand B05

01.-05.2. Freizeitmesse Hannover

13.-14.1.  CMT Stuttgart